SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE

CNPJ/MF nº 60.517.984/0001-04
Fundação: 25 de janeiro de 1930
Apelidos: O Mais Querido, Clube da Fé, SPFC, Tricolor Paulista.
Esquadrão de Aço (30-35), Tigres da Floresta (30-35), Rolo Compressor (38-39, 43-49), Tricolor do Canindé (44-56), Rei da Brasilidade (50-60), Tricolor do Morumbi (60-), Máquina Tricolor (80/81), Tricolaço (80/81), Menudos do Morumbi (85-89), Máquina Mortífera (92/93), Expressinho Tricolor (94), Time de Guerreiros (2005), Soberano (2008), Jason (08-09).
Mascote: São Paulo, o santo.
Lema: Pro São Paulo FC Fiant Eximia (Em prol do São Paulo FC façam o melhor).
Endereço: Pr. Roberto Gomes Pedrosa, 1. Morumbi; São Paulo - SP. CEP: 05653-070.
Site Oficial: www.saopaulofc.net
E-mail: site@saopaulofc.net
Telefone: (55-0xx11) 3749-8000. Fax: 3742-7272.

quinta-feira, 15 de dezembro de 2011

Atletismo em 1944

1944 foi o ano em que o São Paulo entrou para valer nas competições de atletismo. Sediada no Canindé, a equipe Tricolor obteve nesse ano o primeiro de seus 14 títulos consecutivos no estado.

Confira abaixo o desempenho do São Paulo em 1944:

Por clubes

Campeão Paulista
Campeão Paulista "Qualquer Classe" - 1ª Competição
Campeão Paulista "Qualquer Classe" - 2ª Competição
Campeão Paulista de Juniores
Campeão Paulista Infanto Juvenil
Campeão da Taça Milanese
Campeão da Taça São Paulo Railway Athletic Club
Campeão da Taça Cambuci
Campeão da Taça Manuel Garcia Ariza
Campeão da Taça Adélia Pastora
Campeão da Taça Álvaro de Oliveira Ribeiro, CR Tietê

Total: 5 títulos oficiais, 6 títulos amistosos.

Por atletas

► Ouros


Campeonato Brasileiro de Seleções, Masculino

100m rasos: José Bento de Assis Jr
200m rasos: José Bento de Assis Jr
400m rasos: Eduardo di Pietro
500m rasos: Minervino Leão de Souza
800m rasos: Agenor Silva
1500m rasos: Agenor Silva
3000m rasos: Minervino Leão de Souza
10000m rasos: Germano Belchior
Revezamento 4x100m rasos: José Bento de Assis Jr, Benedito Ribeiro, Pedro Gherardi Jr e Renato Bastianon
Revezamento 4x400m rasos: Mário Pini Sobrinho, José Bento de Assis Jr, Sílvio de Magalhães Padilha (não era atleta do SPFC) e Eduardo di Pietro

Campeonato Brasileiro de Seleções, Feminino

Revezamento 4x100m rasos: Lysette Luz Regina (única atleta do SPFC), Stela Ardinghi, Clara Müller, M. A. Garrido

Campeonato Paulista

100m rasos: José Bento de Assis Jr
200m rasos: José Bento de Assis Jr
400m rasos: José Bento de Assis Jr
800m rasos: Agenor Silva
1.500m rasos: Agenor Silva
3.000m equipes: Equipe Desconhecida
Revezamento 4x100m: José Bento de Assis Jr, Benedicto Ribeiro, Pedro Gherardi Jr e Renato Bastianon
Revezamento 4x400m: Agenor Silva, Mário Pini, Eduardo di Pietro e José Bento de Assis Jr
Salto em distância: José Bento de Assis Jr

Campeonato Paulista "Qualquer Classe" - 1ª Competição

75m rasos: José Bento de Assis Jr
300m rasos: Eduardo di Pietro
600m rasos: Agenor Silva
1.000m rasos: Minervino de Sousa
Revezamento 4x75m: Equipe Desconhecida
Revezamento 4x300m: Equipe Desconhecida
Lançamento de Dardo: Kanami Mataura

Campeonato Paulista "Qualquer Classe" - 2ª Competição

100m rasos: José Bento de Assis Jr
400m rasos: Agenor Silva
1.500m rasos: Minervino de Sousa
5.000m rasos: Minervino de Sousa
400m c/ barreiras: Eduardo di Pietro
Revezamento 4x100m: Benedicto Ribeiro, José Bento de Assis Jr, Mário Pini, Renato Bastianon
Revezamento 4x400m: Eduardo di Pietro, Mário Pini, Floriano A. Cordeiro, Agenor Silva
Salto em distância: José Bento de Assis Jr

Campeonato Paulista de Novos

3.000m rasos: Emanuel da Silva Prado
Lançamento de Dardo: Kanami Mataura

Campeonato Paulista de Juniores

100m rasos: Renato Bastianon
200m rasos: Benedito Ribeiro
800m rasos: Minervino Leão de Souza
Revezamento 4x100m: equipe
Salto em distância: Renato Bastianon
Salto Triplo: Nazih Buchala
Lançamento de Martelo: Válter Kupper

Campeonato Paulista de Estreantes

Revezamento 4x100m rasos: Murilo Pires de Carvalho, Antônio Costa Figueiredo, Eduardo Mezzacapa e Nélson Corradi
Revezamento 4x300m rasos: Murilo Pires de Carvalho, Antônio Costa Figueiredo, Mário Salvador e Francisco Santos
Salto em altura: Nélson Corradi

Campeonato Paulista de Juvenis

75m rasos: Newton de Andrade
300m rasos: Edmundo A. Valente
60m c/ barreiras: Edman Aires de Abreu
Revezamento 4x300m: 1944.
Lançamento Dardo: Francisco Mezzacapa

Campeonato Paulista Infanto-Juvenil, Feminino

50m rasos: Elvira Morg
Revezamento 4x50: 1944.
Lançamento Peso: Neide Brisa Averbach
Salto em altura: Miquelina Marinassi

Troféu Vigor

Melhor atleta no geral, categoria principal: José Bento de Assis Jr

Total: 57 medalhas de ouro


► Pratas 

Campeonato Brasileiro de Seleções

100m rasos: Renato Bastianon
200m rasos: Benedito Ribeiro
800m rasos: Geraldo Edwirges Pinto

Campeonato Brasileiro de Seleções, Feminino

100m rasos: Lysette Luz Regina

Campeonato Paulista

100m rasos: Renato Bastianon
200m rasos: Benedicto Ribeiro
400m rasos: Eduardo di Pietro
1.500m rasos: Emanuel da Silva Prado
3.000m rasos: Emanuel da Silva Prado
5.000m rasos: Minervino de Sousa
10.000m rasos: Silvio Barreto de Sousa
400m c/ barreiras: Eduardo di Pietro

Campeonato Paulista "Qualquer Classe" - 1ª Competição

300m rasos: Mário Pini
3.000m rasos: Emanoel da Silva Prado
Lançamento Dardo: Josias A. Araújo
Salto em distância: José Bento de Assis Jr

Campeonato Paulista "Qualquer Classe" - 2ª Competição

100m rasos: Renato Bastianon
1.500m rasos: Agenor Silva
400m c/ barreiras: Floriano A. Cordeiro
Extensão: Renato Bastianon

Campeonato Paulista de Novos

Revezamento 4x100m: Equipe Desconhecida
Revezamento 4x300m: Equipe Desconhecida
Salto em altura: Nélson Corradi
Salto em distância: Nélson Corradi

Campeonato Paulista de Juniores

400m c/ barreiras: Floriano A. Cordeiro
Revezamento 4x400m: Equipe Desconhecida
Salto em altra: Nazih Buchala

Campeonato Paulista de Estreantes

100m rasos: Antônio Carvalho
1.000m rasos: Antônio Costa Figueiredo

Campeonato Paulista Feminino

Salto em altura: Elisa Martins
1.500m rasos: Liliana da Silva

Campeonato Paulista de Juvenis, Feminino

200m rasos: Gertrudes Morg

Campeonato Paulista Infanto-Juvenil, Feminino

Salto em altura: Carlota Keliner
Lançamento Peso: Doli de Carvalho Petta

Campeonato Feminino de Atletismo do CR Tietê

Salto em altura: Elisa Martins

Total: 35 medalhas de prata


Fonte: Almanaque Esportivo de Thomaz Mazzoni, 1944-1945

2 comentários:

  1. O São Paulo faz a sua parte no intuito de deixar o Brasil mais poliesportivo. Parabéns pelos 76 anos.

    ResponderExcluir
  2. Ι believe thаt product is thе best faсtor eνеr.


    Alѕo visit my sіte: 1msg.Mobi

    ResponderExcluir

Grandes Taças