SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE

CNPJ/MF nº 60.517.984/0001-04
Fundação: 25 de janeiro de 1930
Apelidos: O Mais Querido, Clube da Fé, SPFC, Tricolor Paulista.
Esquadrão de Aço (30-35), Tigres da Floresta (30-35), Rolo Compressor (38-39, 43-49), Tricolor do Canindé (44-56), Rei da Brasilidade (50-60), Tricolor do Morumbi (60-), Máquina Tricolor (80/81), Tricolaço (80/81), Menudos do Morumbi (85-89), Máquina Mortífera (92/93), Expressinho Tricolor (94), Time de Guerreiros (2005), Soberano (2008), Jason (08-09).
Mascote: São Paulo, o santo.
Lema: Pro São Paulo FC Fiant Eximia (Em prol do São Paulo FC façam o melhor).
Endereço: Pr. Roberto Gomes Pedrosa, 1. Morumbi; São Paulo - SP. CEP: 05653-070.
Site Oficial: www.saopaulofc.net
E-mail: site@saopaulofc.net
Telefone: (55-0xx11) 3749-8000. Fax: 3742-7272.

domingo, 9 de dezembro de 2007

Campanhas dos Técnicos

Desde 1935. Base de dados do Almanaque do São Paulo, de Alexandre da Costa.

TreinadorJVEDA
Vicente Feola52429010512962,0%
José Poy4212111308060,4%
Telê Santana4101971229158,0%
Muricy Ramalho3601941006663,1%
Cilinho243108855056,1%
Joreca166109312671,9%
Rubens Minelli16677484156,0%
Carlos Alberto Silva15367582856,4%
Osvaldo Brandão14385292966,2%
Nelsinho Baptista10852223454,9%
Jim Lopes10565192167,9%
Béla Guttmann9746282357,0%
Diede Lameiro8640182853,5%
Sylvio Pirillo8540252056,9%
Levir Culpi7842181861,5%
Leônidas da Silva7236171957,9%
Formiga7041101963,3%
Carpeggiani674091864,2%
Mário Travaglini6429241157,8%
Flávio Costa6422172543,2%
Aymoré Moreira6328191654,5%
Darío Pereyra6325221651,3%
Oswaldo de Oliveira5932131461,6%
Zezé Moreira5719201845,0%
Renganeschi563314967,3%
Paulo Autuori5526111853,9%
Mário Juliato5421201351,2%
Roberto Rojas5228131162,2%
Cuca513081364,1%
Conrado Ross4927121063,3%
Pepe452216760,7%
Emerson Leão422712673,8%
Alfredo Ramos422315466,7%
Ramón Platero371461743,2%
Caxambu36228668,5%
Ricardo Gomes31177762,4%
Vadão301641057,8%
Otto Vieira29149658,6%
Ignác Amsel281331250,0%
Pablo Forlán28129753,6%
Del Debbio28861435,7%
Serrão271012551,9%
Cláudio Cardoso22153472,7%
Parreira2176842,9%
Amílcar Barbuy19120763,2%
Tito Rodrigues18621037,0%
João Leal Neto1791754,9%
Manoel Raymundo1686262,5%
Pupo Gimenez1677258,3%
Valdir de Moraes1666450,0%
Ariston de Oliveira1572651,1%
Remo Januzzi1443735,7%
Vail Mota1124530,3%
Mário Sérgio1031633,3%
Márcio Araújo833250,0%
Jair Rosa Pinto650183,3%
Silva613233,3%
Milton Cruz613233,3%
Ítdon Fritzen540180,0%
Zarzur540180,0%
Pita211066,7%
Fernando Soares1100100,0%
Roberto Valente10010,0%


Dados atualizados até 6 de dezembro de 2009.

6 comentários:

  1. Post atualizado. Números do Muricy e nome correto de Ignác Amsel.

    ResponderExcluir
  2. E os números do Ricardo Gomes?

    ResponderExcluir
  3. Conforme pedido: números do Ricardo Gomes até 6 de dezembro de 2009.

    ResponderExcluir
  4. Ricardo Gomes comandou o São Paulo em 73 jogos, obtendo 38 vitórias, 15 empates e 20 derrotas - um aproveitamento de 60%.

    ResponderExcluir
  5. Apenas 1 técnico passou dos 500 jogos, 3 passaram dos 400, 4 dos 300, 5 dos 200 e 11 dos 100. Quantas passagens o Feola deve ter tido pelo São Paulo?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. tecnicamente ele teve 12 passagens, mas algumas foi só interino

      Excluir

Grandes Taças